Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Forum Kadett Club Belarus » FAQ » FAQ's » Переделка C20XE в C20LET
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: End Season Party@Kadett Club Belarus 2k16 (закрыть)

Переделка C20XE в C20LET

GSi Stufenheck
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:08, 31.05.2014
Писать буду относительно рестайлового ХЕ (Motronic 2.8), который у меня был, но с оговорками на дорестайл (Motronic 2.5).
Итак имеем стоковый С20ХЕ и жгучее желание получить из него настоящий C20LET.
Первое это необходимо немного прошариться в теории. Я скачал книжку в PDF "Турбонаддув. Проектирование, установка и испытание систем турбонаддува" и прочел ее всю. Потом начал серфить по инету в поисках конкретной инфы по переделке, которая предстояла. Информации крайне мало, есть список на Российском калибра клубе, но многих нюансов там нет.

1 Покупка

Так как хотел стоковый лет, то решил искать все родное. Было куплено
-стоковая турбина ККК16 (ее горячая часть является еще и выхлопным коллектором) с патрубками подвода охлаждающей жидкости и актуатором
-проводка C20LET с блоком управления Motronic 2.7
-селенойд управления наддувом
-выпускной распредвал C20LET (впускной остался С20ХЕ, это рекомендую многие LETоводы)
-трамплер с катушкой зажигания
-расходомер
-форсунки от SAAB 2.3T (производительность 360 СС, у стокового LETa 304CC, у моего ХЕ было 241)



2 Понижение степени сжатия

При переделке ХЕ в LET да и в принципе при строительстве турбомотора из атмо необходимо понижение степени сжатия (CЖ). В C20XE СЖ 10.5, в C20LET CЖ 9, поэтому остро стал вопрос как разжать блок. Способов достаточно, но все же я решил поставить сток поршня C20LET. Найти их не так то просто и поэтому это заняло у меня около 2 месяцев, но в итоге нашел 2 комплекта.


https://a-a.d-cd.net/99172b4s-480.jpg

3. Маслоподача и маслослив.

Чтобы смазывать втулки турбины необходимо провести маслоподачу и организовать маслослив. Забор масла в стоковом C20LET производиться с тыльной стороны блока в районе маслонасоса. В ХЕ там стоит 2 технологических заглушки. Которую ближе к насосу выкручиваем и вкручиваем туда шланг маслоподачи. Сам шланг мне изготовили новый. Маслослив производится в блок в передней части.На блоке имеется отливка, в которой необходимо просверлить отверстие и нарезать резьбу под штуцер. Очень важно, что бы внутренний диаметр штуцера был не меньше 10мм.

маслоподача общий вид


сзади в блок


банджо на турбину


отверстие под штуцер маслослива


часть маслоподачи в районе коллектора обмотал термолентой


на шланг маслослива одел термоэкран, так как выхлоп совсем рядом


4. Узел дроссельной заслонки.
Так как двигатели братья близнецы, то и узлы у них схожи, однако есть нюансы:
— в ХЕ вентиляция картерных газов идет через дроссельную заслонку, поэтому в районе малой заслонки есть отвод под трубку вентиляции, в LET картерные газы идут на впуск турбокомпрессора, поэтому вывод в районе малой заслонки заглушен.
Способов заглушить этот вывод множество, я решил делать максимально по заводу: сперва вытащил из корпуса заслонок отвод к шлангу, который просто запресован в корпус, после подобрал необходимого диаметра заглушку, и запресовал ее на место трубки-отвода.

Считаю необходимым обратить внимание на следующие нюансы:
-не вешать на одну вакуумную магистраль много потребителей
-обязательно поставить односторонний клапан на тонкий шланг вентиляции картерных газов
-на С20ХЕ (M2.8) стоит ДПДЗ Bosch 0 280 122 001, на моторах C20LET по заводу стоит ДПДЗ Bosch 0 280 122 004, меня мучал вопрос о их взаимозаменяемости. Теперь смело могу сказать что 001 отлично работает в C20LET. На дорестайловых С20ХЕ потребуется его замена, так как в них он работает не как потенциометр, а в режиме вкл/выкл.
-необходима будет покупка крышки дроссельной заслонки ("кепки") с датчиком температуры всасываемого воздуха (ДТВ) и клапаном горячего пуска.
-необходима доработка или замена шланга регулятора холостого хода.


-в LET на корпусе дросселей есть специальный отвод, для подключения вакумной магистрали к МАР, в ХЕ такого отвода нет(

виден штуцер на ЛЕТ


отсутствие штуцера у ХЕ


Поначалу хотел просверлить отверстие и запресовать штуцер, но вспомнил, что ввиду того, что вентиляции бензобака не будет, остается один свободный штуцер, который можно использовать для МАР.
Далее поговорим про крышку дроссельного узла или кепка, как ее называют LETоводы. Вещь интересная, но имеющая много огрехов в заводской отливке, которые пришлось подчистить дреммелем, заодно сделал вход в нее более плавным по сравнению со стоковой ступенькой)) даже немного и диаметр увеличился, что также очень неплохо.



5 Форсунки.
В С20ХЕ в зависимости от года выпуска стояло несколько видов форсунок. Самые производительные синие 241СС. В C20LET производительность форс 304СС, поэтому замена обязательно втом числе и во избежание бедной смеси, которая губительна для мотора.


6. Проводка.
При строительстве стокового C20LET необходима его собственная проводка. В целом она схожа с проводкой C20XE (M2.5), но имеет ряд отличий:
-выход пары контактов на соленойд управления наддувом, который кстати необходимо будет купить
-выход на датчик включения задней и первой передачи (разъем датчика первой передачи закорачивается скрепкой)
-разъем на ДТВ
-разъем на клапан горячего пуска
-вакуумная линия к ЭБУ





7. Патрубки и пайпы, интеркуллер

Для создания впуска мотора необходима закупка этих вещей. Варианты зависят от толщины кошелька, но необходимо знать, что больше не всегда лучше. Наружний диаметр выхода из турбы и входа кепки 50 мм, поэтому я ограничился 57 мм впуском и соответственно куллером с такими входами. Также необходимо запастись трубками для прокладки вакуумных магистралей.

8. Расходники. Полезные нюансы.
Я покупал следующее:
-прокладка ГБЦ от двигателя Z20LET. Важно высверлить 3 клепки кроме верхней правой.
-прокладка поддона резина
-болты шатунов ARP (крайне желательно), как вариантно можно купить и просто новый сток, но скупой платит 2ы((((

9 . Крышка Turbo)))))
Этот последний штрих я внес только сегодня)))) Он не обязателен, но мне без него подкапотка казалась незавершенной))))

10. Что же остается в итоге от ХЕ (М2.8) или что одинаково с LET:
-блок с доработками
-коленвал
-шатуны
-шатунные пальцы (взаимозаменяемы, но в лете стенки толще)
-ГБЦ (кроме распредвалов, хотя про них я уже говорил)
-поддон
-маслонасос (крайне желательна его проверка и по возможность замена на более производительные LEH, LER насосы с овальным окном заборника)
-впускной коллектор
-регулятор холостого хода
-ГРМ (всем рекомендую перейти на рестайловый)
-маховик и сцепление (пока держит)
-трамплер для С20ХЕ (М2.5)
-клапан ветиляции картерных газов (бесполезен, но пусть будет)
-стартер и генератор с проводкой
-маслорадиатор (у меня его не было, пришлось поставить)
-датчики детонации, температу ОЖ (оба), ДПКВ,
-некоторы шланги системы охлаждения
-топливная рампа ( хотя регулятор можно поискать на 3.5)

Вроде все что хотел расписал. Немного сумбурно, но если что непонятно задавайте вопросы, постараюсь качественно ответить.

Последний раз редактировал Opelfan 22:09, 31.05.2014

------------------------------------------
Да я по кадику во всём эксперт!)
©Kadettist
GSi MS Design
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 688 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 00:15, 01.06.2014
Всё подробно и понятно
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:36, 06.11.2014
А с z18xe можно лет замутить?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 9 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:50, 07.11.2014

xadorkin (06.11.2014, 16:36) писал:А с z18xe можно лет замутить?


можно, под замену всё! кроме блока, который под расточку пойдет, и пару патрубков
GSi Stufenheck
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 23:14, 06.01.2015
xadorkin (06.11.2014, 16:36) писал:А с z18xe можно лет замутить?


плохая затея


------------------------------------------
Да я по кадику во всём эксперт!)
©Kadettist
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль приехал с ЮГОВ. и 2000км за 2 дня для кадика не проблема 10:29, 09.08.2017
  2. профиль В полёте 12:02, 09.06.2017
  3. профиль Строимся!!! 00:50, 17.05.2017
  4. профиль нужны карпуса под фары hella 23:47, 28.12.2016
  5. профиль Реставрируюсь ... 23:07, 21.09.2016
  6. профиль И будет как Новый! 17:19, 26.03.2016
  7. профиль самое сложное в ремонте машины это её разобрать 09:15, 23.02.2016
  8. Просмотреть все статусы